Abendlieder

Sonntag, 12. November 2017, 17:00 Uhr

 

Blechbläser aus Stralsund und Rügen

Leitung: Martin Huss, Landesposaunenwart

 

Eintritt frei


Gedenkkonzert mit Vortrag

Donnerstag, 9. November 2017, 19:30 Uhr

 

"Die Übertragung des Traumas von Überlebenden des Holocaust auf die nachfolgende Generation"

und

"Gedanken zu meiner jüdischen Familie in ihrer Heimatstadt Stralsund".

 

Gaby Glassman (London), Therapeutin für Nachfahren von Holocaustopfern

 

Gaby Glassmans Großeltern Max Joseph und Gertrud Blach besaßen das Kaufhaus Schlesinger in der Ossenreyer Straße 53. Für sie und für weitere Familienmitglieder sind vor dem im Krieg zerstörten Kaufhaus, dem jetzigen Schuhaus Höppner, Quartier 17, Stolpersteine gelegt  worden. 

 

Eintritt frei

 

 

 

Den musikalischen Rahmen mit jüdischer Musik spielen

 

Friederike Fechner, Violoncello

Anton Werner, Klavier

 

Max Bruch: Kol Nidrei

Maurice Ravel: Kaddish

Ernest Bloch: Aus: "Jewish Life" - Prayer und Meditation Hebraique

 

Felix Mendelssohn Bartholdy: Lied ohne Worte



4. Kammerkonzert:

Freitag, 15. September 2017, 19:30 Uhr

Gesungenes Evangelium

 

Vier- bis achtstimmige Motetten von Melchior Vulpius, Johann Hermann Schein, Heinrich Schütz,

Instrumentalmusik mit Violine und Orgel von G. Ph. Telemann und J. S. Bach

 

Mandy Bruhn und Ruth Geigle, Gesang

Ulrike Bals, Violine

Vulpius-Chor

Leitung und Orgel: KMD Christiane Werbs

 

Eintritt: 8 € / 5 €

nur Abendkasse



REINGEFALLEN

Daniel in der Löwengrube

Sonntag, 3. September 2017, 15:30 Uhr

 

Musical von Birgit Pape, aufgeführt von 20 Kindern und Jugendlichen unter der Leitung von Michael Blohm

 

Eintritt frei

(Spende für die weitere musikalische Arbeit mit Kindern und Jugendlichen in der Heilgeistgemeinde)



Sonderkonzert

Samstag, 22. Juli, 19:30 Uhr
Missa Brasileira

 

Erica Flavia Alio-Warr, Gesang

Singakademie Stralsund

Leitung: Benjamin Saupe

 

Eintritt: 10 € / 7 €

Vorverkauf in der Tourismuszentrale am Alten Markt



3. Kammerkonzert:

Freitag, 14. Juli 2017, 19:30 Uhr

Barockes Festkonzert

 

Hannes Maczey (Piccolotrompete) und Tobias Berndt (Orgel) spielen Werke von J. S. Bach, G. Fr. Händel und G. Ph. Telemann

 

Eintritt: 8 € / 5 €

nur Abendkasse 



Sonderkonzert in Kooperation mit der Musikschule Stralsund

ensemble-flöten

Samstag, 8. Juli 2017, 16:00 Uhr

 

Präsentiert werden überwiegend Werke für Block- und Querflöten in verschiedenen Ensembles, es spielen Schüler aus der Klasse Annette Held und ein Streichquartett.

 

Eintritt frei



Sonderkonzert

Sonntag, 11. Juni 2017,  20:00 Uhr

Geistliche Chormusik des 20. Jahrhunderts

 

Greifswalder Kammerchor Tonlust

Wilfried Koball, Orgel

Leitung: Monika Riedel

Musik von Arvo Pärt, Ola Gjeilo und Bob Chilcott (Little Jazz Mass)

 

Eintritt frei

Spende am Ausgang zur Deckung der Unkosten



 

2. Kammerkonzert

Samstag, 13. Mai 2017, 19:30 Uhr

Großes Drama und ein Irrer

 

Kristina Herbst (Mezzosopran) und Michael Blohm (Klavier) musizieren Werke von Pjotr I. Tschaikowski, Johannes Brahms und Hugo Wolf

 

Eintritt: 8 € / 5 €



 

1. Kammerkonzert / Benefizkonzert:

Montag, 1. Mai 2017, 18:00 Uhr

Schubertiade - 220 Jahre Franz Schubert

 

Ensemble Medici:

Christian Weymann, Dietrich Lasius, Violinen

Tilman Saniter, Viola

Thomas Tüschen, Violoncello

Friederike Fechner a. G., Violoncello

 

Eintritt frei, Spende am Ausgang

 

in Zusammenarbeit mit

Plan International Deutschland e. V.